Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск
Томская область, г. Северск, ул. Ленина, д. 38
Телефон: +7 (3823) 78-17-19
                                         
Главная / Новости / Состоится практико-ориентированный семинар «Эконаставник: педагогические пробы в профессии, опыт, перспективы»

Состоится практико-ориентированный семинар «Эконаставник: педагогические пробы в профессии, опыт, перспективы»

6 апреля 2023

Новости

2023 года в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя объявлен годом учителя, педагога и наставника.  И как же здорово, если у каждого из нас был бы свой наставник, который помогал бы советом, открывал бы для нас новые горизонты и перспективы развития! Опыт наставника, в любом случае, каждым из нас будет использован через собственный фильтр восприятия информации и по этой причине у каждого складывается свой путь к успеху во всем его разнообразии. Наставник может быть в учебе, в спорте, в увлечении искусством, и даже в желании познать мир природы.

МБДОУ «Детский сад № 50» более 15 лет является Центром экологического воспитания. Экология – это та сфера, в которой ярко проявляется социальная позиция, творческая и знаниевая составляющая. В детском саду наработан большой опыт и установлены разносторонние связи в данной области. Но именно наставничество в этой области мы считаем наиболее перспективным, а особенно реализацию трека наставничества «Дети учат детей».

Почему наставничество среди учащихся школ и воспитанников детских садов  перспективная форма организации образовательного процесса в системе образования?

Потому что это эффективный способ решать сложные проблемы отдельных категорий учащихся и воспитанников; это добровольческая практика; это движение с целью добиться большего в собственной жизни и будущей профессии (помогая другим, наставники обретают уверенность в своих способностях, оттачивают профессиональные компетенции, формируют новые социальные связи).

«Эконаставник: педагогические пробы в профессии, опыт, перспективы» практико-ориентированный семинар для педагогов и родителей МДОУ, учителей и учащихся СОШ профильных классов (биолого-химической, психолого-педагогической направленности) в рамках месячника профориентации 2023 года - это  уникальное по своей глубине и охвату различных групп мероприятие.

В мероприятии принимают участие 5 различных групп. У каждой группы своя цель, каждая группа получает свой неповторимый опыт и определяет для себя перспективы.

  • Учащиеся профильных классов МБОУ «СОШ № 197»  психолого-педагогической направленности  имеют возможность попробовать себя в роли педагогов и увидеть свои перспективы.
  • Учащиеся профильных классов МБОУ «СОШ № 198» биолого-химической направленности, смогут представить свои эко проекты Совместно с воспитанниками детского сада провести лабораторные исследования.  Все учащиеся смогут попробовать себя в роли наставника.
  • Учителя профильных классов имеют возможность представить родителям перспективы данного профиля обучения. И посмотреть на практике, действенность реализуемой программы в СОШ.
  • Родители воспитанников имеют возможность увидеть  перспективы ранней профориентации.
  • Воспитанники получат опыт работы с наставником-учеником. Для них наставник может стать компасом, который поможет выбрать верное направление и максимально развить свои таланты.
  • Воспитатели получат опыт роботы в смешанной команде.

 

 

 


Свежие публикации данной категории

27 апреля Поздравляем с праздником 1 мая!

27 апреля Состоялась церемония возложения цветов к мемориалу памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

27 апреля Подведены итоги муниципального открытого детского социально-образовательного события "Фестиваль профессий"

27 апреля В Томске в «Точке кипения» прошло традиционное мероприятие Национальной технологической олимпиады - «Время НТИ»

27 апреля Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодёжи»

27 апреля Состоялся апрельский спортивный флешмоб «Поддержи космический марафон»

26 апреля Состоялся финальный этап муниципального конкурса художественного слова и мультимедийного творчества «Колокол Чернобыля»

26 апреля Завершился заочный этап регионального конкурса «Воспитать человека-2024»

26 апреля Прошла конференция Ломоносовские чтения

25 апреля Состоялся фестиваль-конкурс «Я бы с песни начал свой рассказ»

На сайте rco-seversk.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы