Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск
Томская область, г. Северск, ул. Ленина, д. 38
Телефон: +7 (3823) 78-17-19
                                         
Главная / Новости / 19 апреля на базе МБОУ "СОШ 84" открылась выставка "Донбасс 14–22. Право на жизнь"

19 апреля на базе МБОУ "СОШ 84" открылась выставка "Донбасс 14–22. Право на жизнь"

24 апреля 2023

Новости

Государственный музей политической истории России представляет выставку, основанную на материалах, которые были переданы музею Луганской общественной организацией «Мемориал: не забудем, не простим!». Со времени своей официальной регистрации в 2018 году организация объединяет людей разных профессий, возрастов и взглядов, сплоченных единой целью – добиться справедливой оценки событий, которые с 2014 года происходят на Донбассе, и оказать помощь жителям Луганской Народной Республики, пострадавшим в результате агрессии Вооруженных сил Украины. Члены организации собрали и зафиксировали огромный массив фактов и доказательств военных преступлений политического режима Украины против гражданского населения Луганской Народной Республики. Активисты «Мемориала…», имеющие опыт следственной работы, практические знания международного права и народной дипломатии, с 2014 года сотрудничают с мирными жителями прифронтовых территорий, пострадавших в результате военного конфликта на юго-востоке Украины. В сферу их деятельности входит проведение расследований и сбор материалов о военных преступлениях ВСУ на Донбассе для направления в международные инстанции с целью привлечения виновных к уголовной ответственности, участие в работе международной программы «Терроризм – угроза цивилизации», международном конкурсе «Я – очевидец», гуманитарная помощь жертвам украинской агрессии.
Выставка «Донбасс 14–22…» – это фоторепортаж о судьбах людей, которые на протяжение восьми лет ведут борьбу за право мирно жить на своей земле. Для кого-то война на Донбассе – нечто далекое и нереальное. Но только не для тех, кто потерял своих родных и близких, кто был поставлен перед жестоким выбором: уехать из родного дома или жить в зоне боевых действий, спасаясь в погребе своего разрушенного дома от ежедневных, а подчас и ежечасных обстрелов. Для этих людей прежняя размеренная спокойная жизнь изменилась безвозвратно. 
Война не щадит никого. Но особенно бесчеловечно, когда ее бремя ложится на самых слабых и незащищенных – стариков и детей. На выставке представлены восемь трагических историй о детях, погибших в результате боевых действий украинских военных формирований на территории Донбасса. С апреля 2014-го по июнь 2022 года невинными жертвами войны здесь стали 163 ребенка. Указом Главы ДНР Дениса Пушилина от 11 июля 2022 года в Донецкой Народной Республике установлена памятная дата: 27 июля – День памяти детей – жертв войны на Донбассе.
Фотографии Кременского дома-интерната для престарелых и инвалидов, сгоревшего в результате сдетонировавшей машины с боеприпасами, и фрагменты воспоминаний выживших подопечных дома-интерната – еще одно страшное свидетельство военного преступления. В доме-интернате на момент пожара находился 71 пациент, спаслись лишь 22. На основе показаний уцелевших постояльцев и их родственников сотрудники Агентства ООН по правам человека в докладе от июля 2022 года сообщили об установлении факта виновности Вооруженных сил Украины в случившемся. 
Разрушенные дома, школы, воронки от снарядов во дворах жилых домов, на детских площадках – за каждой фотографией трагическая история мирных жителей.
Но непокоренный Донбасс сумел показать вдохновляющий пример стойкости и мужества, милосердия и человечности простых людей. Духовным вызовом современного Донбасса беспределу войны стал творческий взрыв гражданской поэзии. Отметая ложь и фальшь, голос Донбасса звучит в стихотворениях, написанных и уже известными литераторами, и теми, кто впервые взялся за перо. Эти стихотворные строки стали важной частью выставки. 
Выражаем искреннюю благодарность советнику Главы Луганской Народной Республики Анне Сороке за переданные в дар музею экспонаты.

 

https://vk.com/yunarmy_seversk?z=video773316420_456239838%2F218c1b0e2f387c78ce%2Fpl_post_-158175638_5541 С 12.36 мин

 

#юнармияСеверск #юнармия #события #патриоты #регион70 #ДООТО #Донбасс #выставка

 


Свежие публикации данной категории

27 апреля Поздравляем с праздником 1 мая!

27 апреля Состоялась церемония возложения цветов к мемориалу памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

27 апреля Подведены итоги муниципального открытого детского социально-образовательного события "Фестиваль профессий"

27 апреля В Томске в «Точке кипения» прошло традиционное мероприятие Национальной технологической олимпиады - «Время НТИ»

27 апреля Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодёжи»

27 апреля Состоялся апрельский спортивный флешмоб «Поддержи космический марафон»

26 апреля Состоялся финальный этап муниципального конкурса художественного слова и мультимедийного творчества «Колокол Чернобыля»

26 апреля Завершился заочный этап регионального конкурса «Воспитать человека-2024»

26 апреля Прошла конференция Ломоносовские чтения

25 апреля Состоялся фестиваль-конкурс «Я бы с песни начал свой рассказ»

На сайте rco-seversk.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы